Articoli HPTrasporti

Frecciarossa diretto per Bardonecchia, il treno speciale che attraversa l’Italia e arriva in montagna

2211
Tempo di lettura: 2 minuti

Frecciarossa diretto per Bardonecchia, il treno speciale che attraversa l’Italia e arriva in montagna

Buone notizie per gli amanti della montagna: c’è un nuovo Frecciarossa che da Napoli arriva direttamente a Bardonecchia, passando per Roma, Firenze, Bologna, Reggio Emilia, Milano, Torino e Oulx.

Dal 15 dicembre al 29 marzo, durante la stagione sciistica, gli appassionati degli sport invernali potranno finalmente raggiungere gli impianti con un solo treno.

È il Frecciarossa 9348 che parte da Napoli Centrale alle 6 del mattino e arriva a Bardonecchia alle 13.25, dopo solo 7 ore e 25 di viaggio. Al ritorno, il treno numero 9349 partirà dalla stazione di Bardonecchia alle 14.40 e giungerà a destinazione alle 22.03.

Frecciarossa Napoli-Bardonecchia: dal Vesuvio alle Alpi

Il servizio Frecciarossa Napoli-Bardonecchia è attivo solo il sabato e la domenica. Consentirà agli amanti della montagna di scoprire i 100km di piste di Bardonecchia e i magnifici paesaggi di Oulx. Due eccellenze del turismo invernale, che durante la stagione sciistica attirano milioni di vacanzieri da tutta Italia alla ricerca di divertimento e relax.

Frecciarossa Bardonecchia
Frecciarossa diretto per Bardonecchia, il treno speciale che attraversa l’Italia e arriva in montagna

Il percorso nel dettaglio

Frecciarossa 9348

  • Napoli Centrale (p. 6.00)
  • Roma Termini (a. 7.15 – p. 7.25)
  • Roma Tiburtina (a. 7.32 – p. 7.35)
  • Firenze Santa Maria Novella (a. 9.01 – p. 9.10)
  • Bologna Centrale (a. 9.50 – p. 9.53)
  • Reggio Emilia AV (a. 10.13 – p. 10.15)
  • Milano Rogoredo (a. 10.55 – p. 10.57)
  • Milano Porta Garibaldi (a. 11.12 – p. 11.15)
  • Rho Fiera Milano (a. 11.27 – p. 11.29)
  • Torino Porta Susa (a. 12.08 – p. 12.10)
  • Oulx (a. 13.12 – p. 13.14)
  • Bardonecchia (a. 13.25)

Frecciarossa 9349

  • Bardonecchia (p. 14.40)
  • Oulx (a. 14.49 – p. 14.51)
  • Torino Porta Susa (a. 15.48 – p. 15.50)
  • Rho Fiera Milano (a. 16.31 – p. 16.33)
  • Milano Porta Garibaldi (a. 16.45 – p. 16.48)
  • Milano Rogoredo (a. 17.02 – p. 17.04)
  • Reggio Emilia AV (a. 17.40 – p. 17.42)
  • Bologna Centrale (a. 18.07 – p. 18.10)
  • Firenze Santa Maria Novella (a. 18.50 – p. 18.59)
  • Roma Tiburtina (a. 20.24 – p. 20.27)
  • Roma Termini (a. 20.35 – p. 20.53)
  • Napoli Afragola (a. 21.48 – p. 21.50)
  • Napoli Centrale (a. 22.03)

Tag
2211

Related Articles

2211
Back to top button
Close
Close